Здравствуйте. Длительное время жалуюсь на изжогу после принятие некотрых продуктов

Здравствуйте. Длительное время жалуюсь на изжогу после принятие некотрых продуктов. Решил пройти обследование. После мучения зондом врач написал заключение таким почерком. что я при всем желании прочесть написанное не могу. Рекомендаций по лечению он мне также не дал. Прошу расшифровать справку и посоветовать как лечиться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Естественно медикаментозное.
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Евгений. Комментировать, почему врач-эндоскопист не обьяснил Вам всю увиденную им картину не буду, т.к. привык не судить коллег, какими бы они (или их заключения) не были - и надеюсь на взаимность:). Но расшифровать Вам заключение смогу, я и сам занимаюсь эндоскопической диагностикой и эндоскопической хирургией. В Вашей "справке" три диагноза: 1) эрозивная дуоденопатия; 2) эритематозная гастропатия; 3) рефлюкс-езофагит типа "А". Первая патология предусматривает наличие дефекта слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в виде "трещин", многие эндоскописты словесно говорят пациенту, что это "предьязвенное" состояние; Вторая патология - это картина, грубо говоря, гастрита - умеренное воспаление слизистой оболочки желудка. Ну и третья патология, рефлюкс-езофагит, это воспаление нижней трети пищевода, а именно место перехода пищевода в желудок, за счет заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Тип "А", это первая стадия воспаления. Именно в этом случае и наблюдается указанная Вами изжога. Я советую Вам обратится с этим заключением к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения. Данная ситуация лечится весьма успешно (сужу по своему опыту). Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Игорь Мирославович.