Скажите пожалуйста што делать с камнем 11мм в поджелудочной железе,препарат Ursobil 300 поможет мне?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Камень достаточно большой. К пребольшому сожаления, не существует препаратов, которые могут растворить конкремент. Я так понимаю, его Вам "нашли" на УЗИ или КТ брюшной полости? Тактика дальнейшего Вашего "поведения" зависит от локализации упомянутого камня. Если он находится в проэкции мелких протоков поджелудочной железы, то нужно только наблюдаться у гастроэнтеролога и проводить контроль УЗИ. Если же он находится в главном протоке поджелудочной железы и вызывает частые обострения уже хронического панкреатита, то не исключено оперативное вмешательство. Одним словом, обратитесь за очной консультацией к опытному гастроэнтерологу либо к абдоминальному хирургу. Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Игорь Мирославович