Добрый день! На основании печеночных проб, узи и после консультации доктора Черномыза в Клинике эфферентной...

Добрый день! На основании печеночных проб, узи и после консультации доктора Черномыза в Клинике эфферентной терапии моему мужу поставили диагноз "токсический гепатит" и назначили лечение стоимостью 5-8 тыс. грн. (в зависимости от того, согласится ли он пройти процедуру очистки крови). Среди процедур также озонирование, капельницы. 2-недельный курс. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять данной клинике и доктору? Возможно, вы сможете посоветовать, к кому еще обратиться для альтернативного мнения? Никогда не сталкивались с такой проблемой, поэтому не знаем, к кому обращаться, но не хочется стать жертвами выкачки денег, а тем более ухудшить состояние. И еще один вопрос: насколько целесообразна и безопасна при таком диагнозе процедура очистки крови? Буду очень благодарна за быстрый ответ, т.к. муж настроен начинать лечение как можно скорее!!!

Ответы врачей 3

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
"Токсический гепатит" - диагноз, который сейчас ставят на лево и на право, особенно в частных клиниках. Любой гепатит имеет свою этиологию. И кровь не обязательно чистить - если токсическое вещество (к примеру, алкоголь) на протяжении некоторого времени просто не употреблять, то оно спокойно элиминируется самостоятельно (почками, печенью и т.д.). А задача лечения сводится в первую очередь в гепатопротекции и гепаторегенерации, одним словом восстановление целостности гепатоцита и его функциональных свойств. Не думаю, что предложенная схема лечения должна быть такой дорогой. Взвесте все "за" и "против". Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Игорь Мирославович
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Озонирование – вне научной доказательной медицины. Нужны ли здесь методы эфферентной терапии мне неведомо. Покажитесь другому гастроэнтерологу или терапевту. Давайте обсудим Ваш вопрос здесь, выложите результаты обследования.
Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Катерина, все зависит от диагноза; на основании предоставленных ВАми данных сложно сказать, оправдан ли этот метод. Если у Вашего мужа действительно только токсический гепатит, то можно вполне обойтись и без очистки крови; например в гастроотделении его не используют для успешного лечения. Посоветуйтесь с другим гастроэнтерологом. Будьте здоровы! [email protected]