здравствуйте! передаеться ли хтонический гастрит при поцелуях
здравствуйте! передаеться ли хтонический гастрит при поцелуях. и как он проявляеться за сколько времени
спасибо
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
О, нет! Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз. Строго говоря, хронический гастрит специфических симптомов не имеет - это то, что видит в микроскопе врач, исследующий биопсию желудка.
Поцелуи к проблеме гастрита отношения не имеют. Н. pylori может передаваться при поцелуях. Однако, передача Хеликобактера таким путем не есть медицинская проблема. Хеликобактером инфицировано большинство населения, а проблемы он вызывает у меньшинства.