Обращается к Вам Людмила, 49 лет. В 2011 году перенесла операцию по поводу коррекции тазового...

Обращается к Вам Людмила, 49 лет. В 2011 году перенесла операцию по поводу коррекции тазового дна - prolift total. Рецидив, также очень сильно мучают тазовые боли – крестцово-ягодичные. В моем представлении было, что это механические боли. Ночью всё успокаивается, утром ничего не болит, Когда я принимаю вертикальное положение, то часа через два начинаются пекущие боли то в крестце, то в ягодицах, то в верхней части ног. Думала, что т.к. всё опускается вниз, то рукава протеза тянут и от этого идут боли. И если все поднять наверх и закрепить, то боли уйдут. С этим вопросом ездила на консультацию к профессору Попову Александру Анатольепичу в Москву. Он сказал, что это не механические боли, рукава протеза не растягиваются, и как бы они не были поставлены – низко или высоко – они не могут тянуть и давать боль. По его мнению – это боли невралгического характера. Подшить кверху всё можно, будет комфортнее, но боли скорее всего не уйдут. Чтобы избавиться от мучений он предложил снять сетку, но тогда я должна быть готова к тому, что года через два опять начнется пролапс тазовых органов. Так как сетку извлекать очень проблематично, и стоит она без эрозий и свищей, болей в области влагалища нет, проблем с другими системами нет, то затем профессор предложил удалить только рукава пролифта, а большую часть протеза во влагалище оставить на месте, это может сохранить стенки влагалища в относительно правильном положении. По его мнению, рукова пролифта проходят через те структуры, где нервные окончания – отсюда тазовые боли. Если попробовать убрать рукава протеза – может уменьшаться тазовые боли. Но это неврология. Поэтому кто его знает? Профессор сказал, чтобы я посоветовалась с невропатологом. Поэтому обращаюсь к Вам, как к специалисту в этой области. 1. Будет ли толк, если убрать рукава протеза? Избавлюсь ли я от болей? Или эти боли остануться в любом случае из-за нарушения целостности тканей? Можно на этот вопрос дать однозначный ответ или никто не в силах предсказать? (Рукава протеза крепятся внутри за крестцово-маточные и крестцово-остистые связки. Я, к сожалению, не гинеколог, более полную информацию дать не могу.) 2.Если мне удалят рукава протеза, то всё будет опускаться. Значит мне нужно будет фиксировать матку сверху к апоневрозу, или делать сакроспинальную фиксацию, или клепацию крестцово-маточных связок. Так как у меня такой «капризный» организм, то что в моём случае лучше сделать? Где находится меньше нервных окончаний? 3. Может есть какой-нибудь другой выход избавиться от болей? Может есть какое-нибудь медикаментозное лечение? Растирания? Массаж? Можно ли ставить на крестец перцовый пластырь? ( Он хоть как-то оттягивает боль.) Как я поняла из разговора с профессором, то из 7 тыс. прооперированных женщин в России я пятая, у которой тазовые боли после установки пролифта. Больше никто с такой проблемой не обращался.

Ответы врачей 1

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
убрать рукава протеза и избавиться ли я от болей-это задача №1 предсказать можно с определенной степенью вероятности. избавление от болей поможет сочетание методов гомеопатии и акупунктуры. Рекомендация врача всегда конкретна и для исключения ошибки врач должен хотя бы опросить и осмотреть пациента. поэтому предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (ведь Вы ко мне обратились, по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств и устранению нарушений. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG