Здравствуйте. У меня такой к вам вопрос

Здравствуйте. У меня такой к вам вопрос. Мою маму мучают страшные головные боли. Т.е. она если пройдет по улице когда ветер(при этом она в шапке и в капюшоне),у нее простывает голова и страшно болит,при этом она не заболевает,а просто ей болит голова. Она 3 дня поспит в теплой шапке (что б голова находилась в тепле) и ее отпускает постепенно. И даже летом,если дунет ветер, все она ходит в повязке на голове. Врачи проверяли,обследовали,ничего не нашли,сказали закалять голову, а как ,если малейший ветер и все,она лежит не может поднятья,слезы из глаз и никакие таблетки не помогают. И это уже несколько лет так. Подскажите,что делать,боли просто ужасные,что она плачет. И когда приходит весна,все люди поснимают шапки,а ей хоть плачь.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Виктория. На изменения погодных условий в первую очередь реагирует вегетативная нервная система. Именно она запускает каскад напряжения сосудов головы, что и приводит к головной боли. Это происходит рефлекторно из мышц шеи и надплечий. В этой области (мышцах) образуются очаги патологической вегетативной импульсации рефлекс с которых нарушает тонус сосудов и приводит к дисбалансу притока и оттока крови от головного мозга. Возникает вегето-сосудистая дистония. В этой ситуации необходимо пройти курс массажа шейно-грудного отдела, если курс массажа не принесет желаемого результата, то обращайтесь к нам. С уважением, доктор Бартош Андрей Петрович. www.bartosh.com.ua