Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу с подозрением на гастрит

Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу с подозрением на гастрит. После гастроскопии, УЗИ и анализа крови на helico bacter, выяснилось, что инфекции никокой нет - гастрита нет, но в большем количестве выделяется соляная кислота, чем должно быть. Прописали препараты для уменьшения секреции, причем только на время. Что излечиться полность нельзя. просто периодически (1-2 в год) проходить этот курс лечения, чтобы не было дискомфорта. Неужели и впрямь жить на одних таблетках, чтобы уровеь кислоты не превышал нормы?

Ответы врачей 1

Специалист
Нмкакого фатализма нет. Повышение секреции соляной кислоты кроме прочих факторов провоцируется воспалением или раздражением слизистой желудка. При эффективном лечении включающем противовоспалительные, репаративные компоненты не только снижается кислотность, но и "оздоравливается" состояние слизистой оболочки. А фитотерапевтические и гомеопатические подходы могут комплексно влиять и на внежелудочные факторы повышения секреторной функции и дают устойчивый длительный эффект.