tanushkin | 2015-06-24 15:13:02

Дергается голова при малейших эмоциях

Пол: женский. Возраст: 23 года. Сильных стрессов не переносила, но около 2 лет назад начала дергаться голова при положительных или негативных эмоциях, когда улыбаюсь, или волнуюсь, я сама не чувствую ничего, но все окружающие замечают. Банально, когда встречаю знакомых на улице даже. Живу в селе, к врачу планирую в ближайшее время обратиться, но хотелось бы предварительно получить рекомендации здесь. Заранее благодарю! Нет нет

Ответы врачей 3

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Категорически не согласна с предыдущей консультацией - не обследованному пациенту по интернету давать рекомендации принимать нейролептики и транквилизаторы (которые можно купить только по рецепту!) не совсем корректно... Тем более со слов пациентки: " Сильных стрессов не переносила..." Стоимость этих препаратов варьирует: стрезам от 200гр., тералиджен - от 360 гр. и выше. Любые обследования можно пройти сейчас очень быстро в любой частной клинике, доплерография и МРТ уже давно не являются чем-то уникальным и не стоят запредельных денег. И с этими обследованиями пойти на приём к любому невропатологу. МРТ Вам покажет как укомплектован Ваш мозг (его структуру), всё ли там в порядке, нет ли чего лишнего, а доплер - покажет как питается (кровоснабжается) головной мозг, в каком состоянии Ваши позвоночные артерии, задние структуры мозга - вертебро-базилярный бассейн (где находятся жизненно важные центры). Имея на руках эти обследования можно поставить диагноз, т.е. найти причину тремора.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
без неврологического осмотра сложно дать рекомендацию. такие нарушения без стрессов только в среднем возрасте могут быть связаны с токсическими воздействиями длительно, как правило или наследственными. но то что вы указываете на появление тремора при эмоциональных нагрузках, на мой взгляд указывает на стресс всё-таки. возможно вы не учитываете те состояния, которые как бы не выводили вас из равновесия, но фактически были стрессовыми. люди по-разному проявляют свои эмоции. если вас можно отнести к скромной, застенчивой, которая спокойно переносит яркие эмоции, то скорее всего у вас невроз. а вообще тремор - это заболевание характерно для людей старшего возраста. для исключения Рассеянного Склероза нужно МРТ, но опытный клиницист сможет и без МРТ сказать РС или нет. на мой взгляд не похоже на РС. попробуйте до визита невролога попринимать стрезам по 1т 3 раза в день и тералиджен 1т за 2 часа за ночь. это седативная терапия покажет стресс у вас или нет. если же на фоне лечения у вас симптомы уйдут, то это стресс. На счет УЗДГ, МРТ: мои коллеги либо совсем не работали на приеме в поликлинике, либо слишком давно. получить направление уже можно по жизненным показаниям. у меня очередь по 3-4 месяца на обследование, потому что кто-то направляет на МРТ всех подряд. хотя в вашем случае я бы назначил МРТ, но узи сосудов головного мозга (УЗДГ) тут не при чём. и вот такие рекомендации создают очередь на 3-4 месяца....если уже не больше. снизу пресуют пациенты, типа им порекомендовал невролог, а сверху департамент, типа жирно будет столько назначений. и в этом случае департамент будет правее. потому что много не обоснованных (на всякий случай) обследований.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Вам необходим невропатолог. Необходимо пройти МРТ головного мозга, сделать дуплекс сосудов и заглянуть в шейный отдел позвоночника.