Екатерина | 2017-06-30 12:09:41

Боли в нижней левой части живота

Добрый день.Уже на протяжении 2-х месяцев постоянные боли в нижней части живота-то режущие,то ноющие,перемещаются,но все в рамках нижней левой части живота.Также запоры сменяются поносами,периодические вздутия. Температуры нет,потери веса тоже,кал обычного вида,питание без каких-либо излишеств,острой или копченой/соленой пищи,преимущественно овощи,крупы,мясо и рыба.Врачи в начале списали все на возникшую мочекаменную болезнь,но камень неподвижно сидит в почках и уролог отрицает связь боли с этим.Хирург предлагает делать только колоноскопию,без каких-либо анализов или альтернатив. Реакция на алкоголь в виде болей не заставляет себя ждать,поэтому совсем исключила его из своей жизни.Подскажите,действительно ли колоноскопия единственный способ диагностики и к какому врачу стоит обратиться?Что это за болезнь может быть?Практически всю жизнь страдаю запорами,но таких крайностей в виде болей и череды запоров/поносов никогда не было.Возраст 28 лет.Спасибо.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам, у Вас идет воспалительный процесс в сигмовидной кишке, может быть дивертикулез. Для уточнения  необходимо сделать колоноскопию, лучше под медикаментозным сном. Начинайте принимать метеоспазмил по 1 капс 3 раза до еды, фестал по 1 таб 3 раза во время еды.