Юрий | 2018-05-06 10:10:42

Боли в левом подреберье

Постоянная ноющая боль в левом подреберье как распознать єто панкреатит или язва желудка?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Симптомы хронического панкреатита могут различаться в зависимости от стадии (ремиссия или обострение), формы течения и физического состояния пациента. Основные признаки болезни следующие: острая боль без четкой локализации. Болевой синдром может ощущаться в правом подреберье, верхней или средней части живота и распространяться на спину. У многих пациентов боль возникает сразу после приема пищи, особенно, если в рационе содержались жирные, копченые или острые блюда; учащенный жидкий стул – один из главных признаков расстройства пищеварения. Проблемы с пищеварением при хроническом панкреатите вызваны нехваткой ферментов; тяжесть в животе, тошнота, которые также указывают на недостаток пищеварительных ферментов; нарастающее чувство голода, мышечная дрожь, слабость, холодный пот; интоксикация, проявляющая себя в лихорадке, хронической усталости, чувстве общего недомогания. Основной симптом острого панкреатита – сильная постоянная боль в верхней половине живота, которая, как правило, возникает после приема жирной пищи. Боль имеет опоясывающий характер, может отдавать в левую половину туловища, плохо поддается лечению обезболивающими и спазмолитическими препаратами. Часто наблюдается неукротимая рвота, которая не приносит облегчения, слабость, головокружение, нарушение стула, метеоризм. Для хронического панкреатита характерна боль в левом или правом подреберье, эпигастральной (подложечной) области разной интенсивности, которая возникает или усиливается через час после приема пищи. Стул становится кашицеобразным, содержит частички непереваренной пищи, имеет жирный вид, неприятный запах, тяжело смывается со стенок унитаза. Появляется тошнота, эпизодическая рвота, отрыжка, метеоризм. Человек обычно теряет аппетит и худеет. Но для точной диагностики необходим осмотр доктора и проведение дополнительных методов исследований