Алина | 2018-12-29 16:03:02
Черный кал
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.. Около 8 дней назад начала принимать Atom Collagen. После 4 дней перестала, так как не очень хорошо начала себя чувствовать: появилась слабость, а на 4й день сил вообще не было. Во время применения появился черный кал и до сих пор ничего не изменилось, хотя сейчас чувствую себя хорошо.
Состав препарата: мальтодекстрин, изолят коллагена, хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат, порошок топинамбура (инулин), витаминный комплекс, кальция глюконат (регулятор кислотности), аскорбиновая кислота (антиокислитель).
Витаминный комплекс: A ацетат, Д3, Е ацетат, В1, В2, В6, С, В12, Вс, РР, Р-биотин, В12
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Возможными причинами черного цвета кала могут быть патологии желудка и кишечника, осложнения серьезных заболеваний.
Что делать, если у взрослого или у ребенка появился черный стул:
Проанализировать набор продуктов, съеденных в течение нескольких последних дней;
На протяжении нескольких суток наблюдать за изменениями окраски, консистенции и периодичности стула.
В список продуктов следует включить все напитки, витамины, и лекарства, принимаемые человеком. Если причина изменения окраски фекалий – определенные продукты или лекарства, не стоит опасаться того, что в организме произошли негативные изменения.
Это может быть:
Свекла,
Виноград,
Чернослив,
Активированный уголь,
Лекарственные препараты с содержанием железа.
Важно внимательно изучать инструкцию по использованию лекарства, чтобы предвидеть такое побочное действие, как черный оттенок фекалий.
Если набор употребляемых продуктов за последнее время не изменился, и принимать лекарства не было необходимости, при появлении черного кала следует срочно обратиться за медицинской помощью. Возможная причина таких изменений – внутреннее кровотечение, возникшее из-за приема препаратов, понижающих свертываемость крови. Они не изменяют цвет фекалий, но провоцируют кровотечение в органах ЖКТ, крайне опасное, если своевременно не оказать больному медицинскую помощь.