a.tunguskova | 2019-02-26 11:58:49
Кишечник
Мне 27 лет. Страдаю запорами. Пью не менее 2х литров холодной воды из крана в день. Подскажите через сколько часов нужно выпивать воды после пищи чтобы избежать запора?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Подогретая вода способствует разжижению кала. При запоре следует выпить подряд (можно с небольшим интервалом) не менее двух больших чашек приятно теплой воды. Общий объем – 0,5 л. Выполнение зарядки значительно повысит действенность данной меры.
Кроме того, для полного избавления от проблемы запоров рекомендуется каждое утро натощак выпивать 2-3 стакана горячей (как для чая) вскипяченной воды. В случае наличия противопоказаний температура воды может быть снижена до сильно теплой. Принцип действия прохладной воды несколько иной. Она воздействует не на кровообращение, а на слизистую желудка. Несколько заниженная температура раздражает кишечные рецепторы, в результате чего активизируется перистальтическая активность кишок.
Как и в предыдущем случае, рекомендовано выпивать не менее двух, а еще лучше – 3 стакана воды натощак ежедневно. Ее нужно охладить.
Зимой это может быть вода из-под крана, а в летний период – со льдом или из холодильника. Ее можно заменить некрепким чаем без сахара, желательно зеленым, либо универсальным травяным отваром. Ромашка, мята, липа, меллиса.
Кроме воздействия на кишечник, осуществляется своеобразное закаливание миндалин, за счет чего проводится профилактика простудных заболеваний. При этом вода не должна быть слишком холодной. И пить ее следует осторожно, мелкими глотками.
Первый стакан нужно выпить сразу по пробуждении. Следующий прием – через несколько минут. И последний подход совершается перед завтраком. Еще один плюс этой процедуры – уменьшение объема съедаемой пищи, что способствует нормализации массы тела.