Виктория | 2019-03-07 00:09:49

Болит живот

Добрый день несколько дней назад съела острую еду у меня хронический гастрит. На следующий день ужасно разболелся живот и поясница. Пью нош-па, вис-нол. Немного легче,но все равно побаливает и спазмы после приема пищи.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, прежде всего необходимо понимать, какая форма гастрита у вас? С пониженной кислотностью или наоборот? При лечении хронического гастрита с нормальной и повышенной кислотностью в течение первой недели назначается диета стол №1А. Она исключает продукты и блюда повышающие секрецию желудка и раздражающие слизистую. Еду, приготовленную с помощью варки или на пару, подают в жидком и кашеобразном виде. Исключаются из рациона овощи, кисломолочные продукты, хлеб и мучные изделия, закуски. Затем на 14 дней переходят на диету стол № 16, в основу которой входит мягкая пища. На последующие три месяца она заменяется диетой стол № 1. Если пациент проходит лечение при гастрите с пониженной кислотностью, то необходимо соблюдать диету стол №2. Такая диета исключает пищу, которая плохо переваривается и долго задерживается в организме. Блюда подаются в измельченном, проваренном, тушеном и запеченом виде, без панировки и других видов корочки. Потребление сырых продуктов уменьшается до минимума. www.likar.info/bolezni/Gastrit/