Саша | 2019-04-30 17:46:56

Тремор во время беременности

Беременность 36 недель. 40 лет Внезапно 10 дней заметила как на левой руке трясутся безымянный и указательный палец когда держала листок бумаги. Трясутся ритмично. Очень испугалась и уже 10 дней с начала не могу спать. В семье мать больна паркинсоном с 65 лет, больных эссенциалтным тремором нет. Имею тревожное расстройство уже год, на фоне сильного нервного потрясения, когда мама упала при мне. Не могу спать уже 10 ночей как все произошло, вздрагиваю во сне просыпаюсь от страха сильного вся мокрая.Каждый день по сто раз делаю пальценосовые пробы, еще и голова начала кружится как будто я немного выпила, и ноет рука левая, походка нормальная, как ходят беременные на моем сроке. К неврологу не скоро попаду как так живу в другой стране и если совсем плохо то надо ехать в скорую. Психоэмоциональное состояние было нормальное до того дня как я все заметила, сейчас же плачу по несколько раз в день, так как больше всего я боюсь эти треморы. Будь то паркинсон или эссенциальный. Помогите пожалуйста, я сама если честно не особо понимаю чего хочу услышать. Все это пугает меня и выводит в тревогу. В состоянии покоя руки не трясутся, когда пью или пишу тоже все нормально, спираль рисую нормальную. утром ничего не трясется. Трясутся (или дрожат) когда что то придерживаю пальцами левой руки. Немного трясется палец и на правой руке. Год назад делали МРТ мозга и ЭНМГ, все там нормально. Имею гипотериоз, компенсированный, на фоне беременности ринит, все время заложен нос, особенно ночью.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Не думаю, что есть серьезные неврологические проблемы. Скорее всего, Ваше состояние связано с волнением по поводу беременности и предстоящих родов. Постарайтесь успокоиться и думать о хорошем- о том, что Вы скоро станете мамой и все у Вас будет хорошо.