Виталий | 2020-03-26 17:37:17
Гастрит - диета
Добрый день!
Решил обратится к вам, так как нет возможности посмотрит врача в виде ситуации. Мне поставили диагнозы: эрозийный гастрит, геморрагический гастрит дна желудка (H.pylori не обнаружено), рецидивирующий реактивный панкреатит. Лечусь, вопрос у меня по поводу диеты. Можно ли есть арахисовую пасту ? Спасибо !
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Здравствуйте Виталий ! Нужно исключить пищу с грубо волокнистой клетчаткой (репу, редиску, жилистое мясо, мюсли и хлеб с отрубями). Исключается полностью жареное . Избегаем продуктов - сильных возбудителей желудочной секреции, а именно алкоголя, газированной воды, цитрусовых фруктов и соков из них, кофе (как с кофеином, так и без), лук, орехи, виноград белокочанной капусты и крепких бульонов. Исключаем в рационе копченую острую и жирную еду.
Не допускаем очень горячую и очень холодную пищу.
Арахисовое масло лучше не употреблять в период обострения.
Будьте здоровы!