Света | 2021-01-25 10:55:10

Горечь во рту

Добрый день , подскажите вот беспокоит горечь во рту и дискомфорт в пищеводе ( но не как изжога ) и тяжесть и бурление в животе , и как будто все стоит в желудке , с чем это может быть связанно в чем причина ?? Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Горечь во рту, возникающая в утреннее время, может быть следствием возрастных изменений вкусовых рецепторов или симптомом заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Что делать, если горчит во рту – тема сегодняшнего обзора. Из статьи вы узнаете об основных причинах и лечении данного проявления. Причины появления горечи: воспалительные заболевания желчевыводящих путей (горечь возникает по утрам); заболевания печени (боль в правом боку (подреберье) и горечь появляются после физической нагрузки); заболевания желудка (горечь возникает после приема пищи); паразитарные инвазии; беременность; заболевания ротовой полости; прием лекарственных препаратов; эндокринные заболевания.Если горечь во рту постоянна, необходима консультация специалиста. В данном случае речь идет о гастроэнтерологе. Поскольку лечение в основном комплексное, может потребоваться консультация других врачей, а именно: гинеколога, эндокринолога или психотерапевта. После осмотра пациента и сбора анамнеза врач может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования, в которые входят: общий анализ и биохимия крови; анализ крови на гормоны; общий анализ мочи; ультразвуковое исследование ЖКТ; рентген и ФГСД. Исходя из результатов обследования, специалист назначит лечение горечи во рту. Курс терапии строго индивидуальный, учитывая состояние больного и течение заболевания.