Здравствуйте! Моему сыну 2,11г

Здравствуйте! Моему сыну 2,11г. Живём с бабушкой и дедушкой. Последние 3 месяца муж работает в другом городе, приезжает только на выходные. Воспитанием занимаюсь я, много внимания уделяет бабушка. В конце беременности были отёки, роды без сильных осложнений. С рождения были проблемы с кишечником, дисбактериоз. Сейчас состояние хорошее. Вообще ребёнок очень подвижный, легко перевозбуждается. Плохо развита речь. Два месяца ходим в садик. Неделю назад начал нервно жмурить глаза. С утра меньше, к вечеру и при усталости чаще. На боль и какой-то дискомфорт не жалуется. В садик ходит охотно, воспитатели его хвалят. Ещё очень трудно засыпает вечером: долго возится, закрывает руками лицо, утыкается в меня, говорит что боиться грома. Мы его никогда не пугали, особо не ругаем. Стараюсь его успокоить, отвлечь, обнимаю. На "жмурки" стараюсь не обращать внимания. Как ему помочь? Как узнать, что его беспокоит? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Все, что Вы описываете свидетельствует о том, что ребёнок очень эмоционален и все его поведение выражает тревогу и страх. Конечно, в семье, где ребёнок любим и долгожданен никто его и не пугал, но взрослые в таких семьях обычно сами очень тревожны и обеспокоены здоровьем любимого малыша, чем поддерживают в нем и так излишнюю чувствительность и впечатлительность. Как известно, дети способны "зеркалить" своих родных т.е. интуитивно чувствовать и проживать с ними их чувства, демонстрируя это только своим необычным поведением. Чем меньше обеспокоенности и тревоги будет видеть ребёнок в Ваших, бабушкиных или дедушкиных глазах, чем меньше будет словесная фиксированность на этой проблеме в семье, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя малыш и тем лучше будет развиваться его речевая функция. Я рекомендую Вашей семье обратиться к психотерапевту. Если Вы решитесь на консультацию психотерапевта - на первой консультации обязательно должны присутствовать именно те члены семьи, которые проживают с ребёнком.