Здравствуйте! Моему сынишке 8,5 месяцев

Здравствуйте! Моему сынишке 8,5 месяцев. Ему провели НСО: ширина переднего рога бокового желудочка с лева 8,2мм, с права 8,2 мм. Ширина 3 желудочка 4мм. Врач сделал заключение, что они увеличены для этого возраста. Объясните мне, пожалуйста, если это возможно, что это означает, насколько критично, какова норма. Требуется ли лечение. Заранее БЛАГОДАРНА ВАМ. К сожалению, врач комментариев не дает, а настаивает на лечении, но как можно дать согласие без каких либо объяснений.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сообщите, есть ли у Вас какая-либо настороженность относительно "нездоровья" малыша? Что-то Вас пугает в его поведении, развитии (интелектуальном и двигательном), как он спит? Были ли осложнения в ходе беременности и родов? Увеличение желудочков мозга, при отсутствии каких-либо клинических проявлений не является показанием для медикаментозного лечения. Ведь лечить нужно болезнь, а не результаты НСО.