Азитромицин Azithromycin

Коды ATX(ATC) классификации:

J01FA10

Показания

Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: инфекции ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей; кожи и мягких тканей, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные (в составе комбинированной терапии), инфекции, передающиеся половым путем и инфекции мочевого тракта, инфекции любой локализации тяжелого течения, вызванные атипичными возбудителями; кишечные инфекции и т.д..

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим антибиотикам группы макролидов, выраженные нарушения функции печени и почек, период беременности и кормления грудью, не назначают детям с массой тела менее 10 кг.

Дозировка

Внутренне - 1 раз в сутки, не менее чем за 1 час. до или через 2 часа. после еды или внутривенно капельно в виде инфузий. Дозу, кратность применения, способ введения, длительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от клинической картины, выявленного возбудителя заболевания, состояния пациента, клинического ответа и т.п.. Начальная доза - 500 мг, для детей - 10 мг / кг массы тела.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):