Инозин пранобекс Inosine pranobex

Коды ATX(ATC) классификации:

J05AX05

Показания

Вирусные инфекции у пациентов с нормальным иммунным статусом и при иммунодефицитных состояниях, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами I и II типов, (включая ветряную оспу), вирусами кори, паротита, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна - Барра, острый и хронический вирусный гепатит В и С, заболевания, вызванные вирусом папилломы человека, заболевания на фоне ВИЧ-инфекции; подострый склерозирующий панэнцефалит; вторичные иммунодефицитные состояния, вызванные острыми и хроническими инфекционными заболеваниями мочеполовой и дыхательной систем, лечением цитостатиками и иммуносупрессоров, лучевой и химиотерапией у больных онкологического профиля, травматическими повреждениями костей и мягких тканей, ожогами, хирургическими вмешательствами, особенно с применением общей анестезии, инфекционно-аллергическими заболеваниями, неблагоприятными социальными факторами (длительное недоедание, особенно белковое голодание, стрессы), белковыми потерями, в т.ч. при нефротическом синдроме.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; подагра, мочекаменная болезнь, тяжелая почечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Дозу и продолжительность курса лечения определяют индивидуально, в зависимости от установленного диагноза. Суточную дозу рассчитывают на массу тела больного (независимо от возраста) и распределяют на 3-4 приема. В случае необходимости снижения одноразовой дозы количество приемов увеличивают до 6-8. Взрослые: суточная доза - внутрь 50 мг / кг массы тела в 3-4 приема после еды, в тяжелых случаях суточную дозу можно повысить в 2 раза. Дети: суточная доза - 50-100 мг / кг массы тела или 1 таблетка (500 мг) на каждые 10 кг массы тела. Средняя продолжительность курса лечения - 5-14 дней, при необходимости - до 3 нед. или дольше, повторять курсы лечения можно через 1-2 нед. или позже. Препарат применяют как для монотерапии, так и в схемах комплексного лечения с другими препаратами.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):