Кларитромицин Clarithromycin

Коды ATX(ATC) классификации:

J01FA09

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: синусит, фарингит, средний отит, инфекции нижнего отдела респираторного тракта: пневмония, острый и хронический бронхит; диссеминированные микобактериальные инфекции, инфекции кожи и мягких тканей; мико-и уреаплазмоз, хламидиоз; лепра и токсоплазмоз (комплексное лечение); эрадикация Helicobacter pylori у пациентов с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; гипокалиемиея; одновременное применение с производными спорыньи, цизапридом, пимозидом, терфенадином, тяжелые заболевания печени и почек; порфирия, период беременности и кормления грудью, возраст до шести месяцев.

Дозировка

Взрослые и дети старше 12 лет внутрь 250 мг 2 раза в сутки, тяжелые инфекции: 500 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения - 7-14 дней, острый средний отит: 5-6 дней. Лечение должно продолжаться как минимум еще 2 дня после исчезновения основных симптомов заболевания. суточная доза - 1 г в 2 приема. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. взрослые: 500 мг 2 раза в сутки в сочетании с амоксициллином в дозе 1000 мг 2 раза в сутки и омепразолом в дозе 20 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения - 1 нед. Дети до 12 лет с массой тела> 30 кг 7,5 мг / кг массы тела 2 раза в сутки, максимальная суточная доза - 500 мг в течение 10 дней. Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек общая суточная доза - 250 мг 1 раз в сутки или 250 мг 2 раза в сутки при тяжелых инфекциях. Дети до 12 лет суточная доза - 15 мг / кг массы тела, разделенная на 2 приема, максимальная суточная доза - 1 г. Курс лечения - 7-14 дней. Внутривенно инфузионно (в течение 60 мин) средняя доза - 500 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. 1 г в сутки в виде 2 инфузий. Продолжительность курса лечения - 2-5 дней, затем по возможности переходят на прием препарата для перорального применения. Для пациентов с нарушением функции почек дозу следует снизить до половины обычной рекомендованной дозы.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):