Ксилометазолин Xylomethazoline

Коды ATX(ATC) классификации:

R01AA07

Показания

Острый ринит (вирусный, бактериальный, аллергический), синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии), для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический ринит, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, тахикардия, сахарный диабет, феохромоцитома; трансфеноидальна гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажение мозговой оболочки в анамнезе одновременное лечение ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, период беременности.

Дозировка

Гель назальный 0,05%: (1 нажатие дозатора флакона - 0,05 мг) применяют у детей 3-12 лет; 0,1% (1 нажатие - 0,1 мг) - у взрослых и детей старше 12 лет обычно назначают 1 нажатие в каждый носовой отверстие через каждые 8-10 часов. Капли назальные 0,05% применяют у детей 2-6 лет; 0,1% - у взрослых и детей от 6 лет: 1-2 капли в каждый носовой ход до 3 раз в сутки. Спрей назальный дозированный 0,05% применяют у детей 2-6 лет; 0,1% - у взрослых и детей от 6 лет: 1 впрыскивания в каждый носовой ход до 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения - 3-5 дней.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):