Рифабутин Rifabutin

Коды ATX(ATC) классификации:

J04AB04

Показания

Туберкулез различной локализации, вызванный рифампицинрезистентнимы, но чувствительными к рифабутина штаммами M. tuberculosis (в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами), инфекции, вызванные комплексом M. aviumintracellulare (MAIC-инфекция) и другими нетипичными микобактериями (лечение и профилактика); нетипичные микобактериозы у пациентов с ВИЧ-инфекцией (профилактика).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, период беременности и кормления грудью, возраст до 14 лет.

Дозировка

Внутрь 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Впервые диагностирован туберкулез легких: 150 мг (1 капсула) в сутки в течение 6-9 мес или в течение 6 мес с момента получения отрицательного посева. Хронический полирезистентный туберкулезом: 300-450 мг в сутки, продолжительность курса лечения - 6 мес, до получения отрицательного посева. Профилактика МАIС-инфекции у пациентов с иммунодепрессией: в виде монотерапии 300 мг в сутки, в случае вторичной присоединенной микобактериальной инфекции - 450-600 мг в сутки в течение 6 мес с момента получения отрицательного посева (в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами).

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):