Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите советом

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите советом. Вчера лечила верхнюю правую тройку. Врач сказала, что нужно ставить стекловолоконный штифт и потом наращивать оставшуюся часть зуба. Запломбировала мне канал гуттаперчей. Опасно ли ставить такой штифт? Удалят ли оставшуюся часть коронки зуба или наростят к тому, что есть? Не будет ли потом проблем -- свищи, кисты и прочее? И -- больно ли это -- ставить штифт? Врач говорит, что зуб мёртвый, нерва нет, болеть нечему, ну и анестезия не нужна.Буду очень благодарна за ответы на все мои вопросы.Спасибо

Ответы врачей 2

Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Если канал запломбирован правильно, осложнений не должно быть. Нет, такой штифт ставить не опасно. Удалят ли Вам оставшуюся часть коронки сложно сказать, клиники не видно. Скорее всего нет.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Стекловолоконный штифт можно ставить при условии ,что корневой канал зуба качественно пролечен и в области корня этого зуба нет воспалительных процессов- тогда проблем не должно быть.Удалят ли оставшуюся часть коронки зуба или наростят к тому, что есть - решает врач (в каждом случае индивидуально).Ставить такой штифт не больно и анестезия действительно не нужна.