Скажите, пожалуйста, каким методом лучше сдавать анализы на обнаружение вирусов герпеса, ЦМВ и хламидий. Я...

Скажите, пожалуйста, каким методом лучше сдавать анализы на обнаружение вирусов герпеса, ЦМВ и хламидий. Я слышала, что бывают ИФА и ПЦР. Что лучше?

Ответы врачей 1

Специалист
Международный протокол тестирования на вирусы герпеса и хламидии включает первоначальное проведение ИФА-исследования на наличие в крови антител класса иммуноглобулинов G и М к этим возбудителям (т.н. скрининг). Если тесты отрицательные – дальнейшее обследование проводить не нужно. В случае положительного результата необходимо ПЦР-исследование: на вирус простого герпеса – крови, на ЦМВ – крови, слюны и мочи, на хламидии – соскоба эпителиальных клеток из уретры и цервикального канала.