Здравствуйте. Скажите пожалуйста, питание "по группе крови" так ли эффективно, как о нем говорят

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, питание "по группе крови" так ли эффективно, как о нем говорят?. У меня, например, 1 группа, резус отрицательный, играет ли резус-фактор в этом какую-то роль? Есть ли диеты разработанные с учетом допустимых продуктов к той или другой группе?Еще я слышала о диете "на кашах" с обязательным употреблением зеленого чая. Например, один день рисовая каша+зеленый чай после каждого приема пищи, второй - гречневая+чай и т . д. Скажите, не вредит ли это (одни каши) обмену веществ? Можно ли так "насиловать" свой организм? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Советую прочесть книгу Питера Д`Адамо "4 группы крови - 4 пути к здоровью". Там Вы найдете диеты на каждую грурппу крови. Сейчас существуют тесты, с помощью которых можно проверить какие продукты питания Вам не подходят. Что касается диеты на кашах, да собственно и любой другой диеты, все они должны быть кратковременным явлением (тогда вреда не будет) и использоваться с определенной целью. Более важным является обычное ежедневное питание, которое должно быть сбалансированным и адекватным, соответствовать Вашему образу жизни, возрасту и состоянию здоровья.