Здравствуйте. У меня были удалены 2 зуба: 8-ка слева вверху и 4-ка слева вверху

Здравствуйте. У меня были удалены 2 зуба: 8-ка слева вверху и 4-ка слева вверху. При удалении 8-ки была перфорирована гайморова пазуха. Где-то через 11 дней перфорация пазухи закрылась. Вскоре у меня началось усиленное выделение практически прозрачной соленой вязкой жидкости (слюны?) с левой стороны. За ночь язык покрывается белым налетом и в левой стороне носа накапливается такая же соленая вязкая жидкость. Есть ощущение обоженного языка. На языке появились борозды. Никаких болевых ощущений нет. Явно припухлостей нет.Через некоторое время я обратилась к врачу-стоматологу-хирургу. Стоматолог-хирург констатировал, что лунки нормально заросли, и посоветовал сделать биохимический анализ слюны. Вот результаты:Относительная плотность(норма 1002-1008) = 1003;_PH(норма 6.0-7.9) = 5.0;_Химический состав Составная часть Белок(норма 9,28 ммоль/л) = 9,02;_Кальций (общий)(норма 0,2-0,4 г/л)= 0,28;_Карбонаты (CO2)(норма 1-2 ммоль/л)= 1,2;_Мочевая кислота(норма 0,088 ммоль/л)= 1,4;_Калий(норма 19-23 ммоль/л)= 20,4;_Хлориды(норма 8,45-16,9 ммоль/л) =10,9;_Холестерин(норма 0,065-0,233 ммоль/л =)0,228.Видно, что содержание мочевой кислоты превосходит норму в 16 раз, понижен белок и pH=5.0. C чем это может быть связано и как от этого избавиться? Возможно моя проблема не связана со стоматологией? К врачу какой специализации мне нужно обратиться в таком случае? Заранее благодарна. Елена.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Вам нужна консультация стоматолога-хирурга и ЛОРа.Дополнительно необходимо сделать рентген-снимок "гайморовой " пазухи.Данные анализа говорят о наличии воспалительного процесса( возможно вовлечена и левая околоушная слюнная железа) .После постановки диагноза Вам назначат лечение.