Добрый день! У меня бесплодие, по узи -- энд

Добрый день! У меня бесплодие, по узи -- энд.киста и подозрение на поликистоз. Сдаю гормональные. Но мои врачи сами запутались. Одна сказала, что ЛГ и ФСГ надо на 14й день сдавать, другая, что на 5-7. И то же самое по остальным гормонам --трасходятся. Я на всякий случай сдаю все гормоны во всех трех фазах (осталось пересдать лг и фсг на 7й день). И хочу иметь третье мнение -- ВАШЕ. Подскажите, какие показатели в каких фазах свидетельствуют о поликистозе? Хотя бы -- основные параметры лг/фсг на 7й день. И надо ли обращать внимание на разницу между значениями прогестерона в первой и последней фазах? И еще. Может Вы подскажете какая клиника в городе, какой врач, считаются ассами в бесплодии? Кроме Дахно и Исиды, тк у меня к ним превратное отношение. Заранее благодарна. Лиза. Просьба продублировать ответ на мой емейл [email protected]

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Лиза!
Мне сложно понять, почему мой ответ вызвал такую бурю эмоций, хотя конечно бесплодие это очень серьезная патология и отсутствие результатов лечения, наверное, и виноваты в Вашем настроении. Не обижайтесь, но ответить на все Ваши вопросы на сайте невозможно. По нескольким причинам. Во-первых нормы уровня гормонов зависят не только от дня цикла, но и от метода их определения, поэтому они и написаны при получении результатов на бланке. Во-вторых соотношение ЛГ/ФСГ можно определять в ЛЮБОЙ день цикла. Что касается прогестерона, то только в овуляторном цикле он будет увеличен во вторую фазу, а в первую показатели должны соответствовать базовой секреции. Что касается специалистов по бесплодию, то в Киеве есть специализированные клиники по лечению бесплодия, но к ним у Вас превратное отношение. Что же можно посоветовать? Вы встретите очень мало врачей, которые захотят заниматься бесплодием. Это обьясняется тем, что проблема очень сложная, лечение длительное и, к сожалению, не всегда удается добиться результата. Но если Вам встретится такой врач, который не будет сразу отправлять Вас на исскуственное оплодотворение, а согласится обследовать и наблюдать Вас, то хватайтесь за такого доктора, не ждите мгновенного результата, четко выполняйте его инструкции. Помните, что лучшее это враг хорошего. И удачи Вам!
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Лиза!
Значение имеет не день цикла на который сдается ЛГ иФСГ, не их абсолютное значение, а соотношение ЛГ/ФСГ. Именно повышение этого соотношения выше 2 говорит об истином поликистозе яичников. Очень сложно по вопросам бесплодия консультировать заочно. Если хотите, обращайтесь, взяв с собой все результаты предшествующих обследований и анализов. 4515629