Добрый день ! У меня такая проблема : у меня и моего парня обнаружили уреоплазму...

Добрый день ! У меня такая проблема : у меня и моего парня обнаружили уреоплазму .Дело втом ,что других партнеров ни у меня ни у него не было . Могло ли произойти заражение не половым путем , ведь где -то оно взялось ? Еще у меня была мысль , что диагноз поставили специально, для того чтобы скачать деньги за ту же схему лечения, а в дальнейшем и за контрольные анализы. Подскажите где я могу сдать анализы и быть уверена , что они правдивые?

Ответы врачей 1

Специалист
Все по порядку. 1) Уреаплазмой можно заразиться только половым путем. Поэтому если у партнеров ранее и в текущий момент не было других контактов, то данный результат является артефактом (ошибкой). В этом случае обследование партнеров следует провести в другой (или в 2 других) лаборатории, возможно под другой фамилией. Поскольку идеальных лабораторий не существует, а есть разый процент ошибок в зависмости от качества используемых диагностических тест-сиситем, а также корректный или коммерчески заинтересованный подход к проведению подобных диагностических исследований. 2) Не всякий уреаплазмоз следует немедленно лечить. Если клинические проявления отсутствуют (у мужчины и женщины нет жалоб, связанных с урогенитальной областью), то антибиотики лучше не назначать – уреаплазма не мешает половой жизни и в большинстве зарубежных стран ее не лечат вообще. 3) Более того, даже если есть клинические проявления (выделения, зуд, жжение и т.п.) необходимо обязательно сделать бакпосевы на обычную бактериальную флору (стафилококки, стрептококки, бактерии кишечной группы). Уреаплазмоз как моноинфекция протекает обычно бессимптомно, а все выше перечисленные жалобы обусловленны именно этими бактериями. Однако (!) вылечить хронический неспецифический бактериальный воспалительный процесс в урогенитальной области антибиотиками (что происходит в 99 случаях из 100) невозможно – он только залечивается, через какое-то время снова рецидивирует и требует повторного лечения. И так до бесконечности. В результате здоровые в общем-то молодые люди становятся постоянными пациентами медицинского учреждения. 4) Поэтому единственный обсуждаемый повод для лечения уреаплазмоза сегодня – это планируемая беременность, что для Вас, кажется, еще более перспективный, чем насущный вопрос.