Ув. доктор, подскажите каким методом лучше всего исследовать ТОРЧ-инфекции, ЗППП

Ув. доктор, подскажите каким методом лучше всего исследовать ТОРЧ-инфекции, ЗППП. Для меня это важно т.к. я хочу забеременнеть, а материальные возможности таковы,что нет возможности сдавать анализы разными методами и в разных клиниках. Благодарю за полный ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Обследование на TORCH-инфекции обычно начинают с тестирования на ВИЧ, сифилис и гепатит В (HBs-антиген), которые должны проводить бесплатно в районных поликлиниках. Затем проводят исследования на антител в крови к основным инфекциям этой группы (вирусы герпеса 1-5 типов, токсоплазмоз и краснуха) методом ИФА. При положительных результатах – тестирование на активность путем определения ДНК методом ПЦР в крови, слюне и моче (в зависимости от “имени” возбудителя). На ЗППП – соскобы (без предварительного исследования крови) из уретры и цервикального канала на ДНК возбудителей этих заболеваний (хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарнереллы, трихомонады). Т.ч. методы все равно необходимы разные, а клинику для обследования выберите по рекомендации ваших знакомых, которые сдавали подобные анализы и уже имеют представление, результатам какого медучреждения можно доверять.