Сыну 9 лет.В 5 лет поставили на учет у психиатра-гиперактивность

Сыну 9 лет.В 5 лет поставили на учет у психиатра-гиперактивность.Не лечились.В школе в 8 лет сделали ЭЭГ и РЭГ.Психиатр покачала головой, выписала кучу таблеток(карбомазепин, гопантенат калия, нейровитан, всех по памяти уже и не вспомню).Диагноз так и не объяснила-микросудорги, могущие привести к Эпилепсии...((ЭЭГ:Комментарии:Регистрируются умеренные диффузные изменения ЭЭГ без признаков локальной патологии.Умеренны явления ирритации наблюдаются парасагиттально в теменных отведениях.Регистрируется пароксизмальная активность в видебилатерально синхронных острых волн с очагом справа в височных отведениях.Отмечены специфические ЭЭГ феномены в виде альфа веретен.)).((РЭГ:Комментарии:Дистонический тип кровотока с признаками незначительной ангиоспастики, преимущественно в ВББ, венозный отток неустойчив;проба с ГВ-реакция не выражена)).С этими результатами она предложила перевести ребенка на домашнее обучение.Год принимали таблетки.По поведению_в школе неусидчив, конфликты с детьми, учителями, тяжело находит друзей, учится хорошо, учителя хвалят.Может такое поведение быть причиной болезни и насколько тяжел этот диагноз?Сил больше нет.Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Оксана!
Я Вам очень советую со всеми вопросами, связанными и с лечением, и с обучением Вашего мальчика обратиться на прекрасный международный форум, организованный родителями.
Всего Вам самого доброго!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Скорее органические причины лежат в основе поведения. Такие нарушения легче поддаются коррекции в раннем возрасте. Однако не нужно отчаиваться. Что касается консультаций по особенностям исследований и медицинским назначениям - нужно обращаться к врачам (неврологам, психиатрам). По поводу коррекционной педагогики - если учебные успехи нормальные, а беспокоит только поведение - ищите малозаполненный класс. Сейчас новое течение - инклюзивное обучение детей с особенностями развития в общеобразовательном пространстве. На домашнем обучении очень тяжело будет научить ребенка нормальному социальному поведению. Для этого нужен реальный коллектив и психологические занятия. Если нет возможности найти небольшой класс, а главное - хорошего терпеливого учителя, то нужно найти какой-то другой коллектив, в котором Ваш сын сможет учиться общаться. Просите приводить в класс хотя бы на уроки, которые нравятся ему.
Показан гиперактивным детям театр (роль статуи).