Здравствуйте. очень надеюсь на вашу помощь

Здравствуйте. очень надеюсь на вашу помощь. сегодня проходила УЗИ щетовидной железы. в заключении написано что в правой доле в верхнем сегменте обнаружено анэхогенное образование диаметром 1,2 мм с единичным гиперэхосигналом (вероятно макрофолликул). Общее заключение - без видимой патологии. на мой вопрос что значит этот макрофолликул. узисты ответили, что все нормально и не стоит на это обращать внимание. но меня это заключение насторожило. жду помощи от вас. заранее спасибо

Ответы врачей 2

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Структурно щит. железа состоит из групп клеток, собранных в похожие на пузырьки фолликулы, внутри которых находится жидкость - коллоид, которая богата белком и йодом. Честно говоря давно не встречал в заключениях УЗИ подобных описаний, но отношение к таким находкам ровное и действительно спокойное. Если анализ крови на ТТГ в норме, то повода для беспокойства нет.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ничего страшного нет, наблюдайтесь у эндокринолога и раз в год обязательно проходите УЗИ-контроль.