Уважаемый доктор, я прошла обследование и у меня был обнаружен вирус Герпеса (в активном состоянии)...

Уважаемый доктор, я прошла обследование и у меня был обнаружен вирус Герпеса (в активном состоянии) и врач прописал мне Протефлазид, который по прошествии полного курса мне помог, но до первого похолодания. Знаете ли Вы о данном препарате на какой срок он убивает вирус и от каких причин это может зависеть?

Ответы врачей 1

Специалист
Протефлазид, хотя и обладает определенным недифференцированным противовирусным эффектом, не относится к специфическим противогерпетическим препаратам, которыми являются нуклеозидные аналоги – ацикловиры и ганцикловиры. Однако все известные противовирусные препараты действуют только на активные формы вируса простого герпеса (HSV 1/2) и практически не обладают отдаленным во времени профилактическим эффектом – т.е. не предупреждают развитие рецидивов герпеса после воздействия различных провоцирующих факторов (в Вашем случае - переохлаждение). В дальнем зарубежье для профилактики рецидивов назначают самый эффективный препарат вальтрекс в супрессивной дозе 1 таблетка (0,5 г) в сутки непрерывно на протяжении от 1 до 5 лет. При этом рецидивы все-таки развиваются в 27% случаев. В Киеве разработана методика лечения продолжительность около 3 месяцев, при которой количество рецидивов не превышает 6-8% (посмотрите наш сайт vitacell.com.ua).