Добрый день!Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе

Добрый день!Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе.Моей дочурке через неделю будет годик.Мы уже ходим,активны,играем с детками на улице,много чего уже знаем.Но у нас такая проблема:когда нам что-то не нравится,то мы начинаем себя бить по голове,тянуть себя за волосики,и других мы тоже бьем. Я уже начинаю переживать по этому поводу.то вы нам можете посоветовать?Спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 2

Специалист
быть серьезней с ребенком, воспринимать его проблемы- помогать, но не решать за его. Дайте самостоятельности больше.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Это может быть проявление кризиса первого года, когда есть несоответствие между более сложными желаниями ребенка и скоростью их удовлетворения (нужно подождать, а хочется сейчас, что-то не нравится, а оно никак не исчезает).
Что касается самоагрессии - старайтесь не допускать, чтоб она причиняла себе вред (хватайте руку).
Не уговаривайте, если она чем-то недовольна, а СПОКОЙНО говорите: "Не нужно волноваться, сейчас все решим, да?" Если бьет других деток - говорите "Я не позволю тебе обижать других".
Не буду пересказывать разных средств. Не все они подойдут именно Вашему ребенку. Каждый раз мамы изобретают свой способ преодоления кризисов.