| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день!Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе

Добрый день!Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе.Моей дочурке через неделю будет годик.Мы уже ходим,активны,играем с детками на улице,много чего уже знаем.Но у нас такая проблема:когда нам что-то не нравится,то мы начинаем себя бить по голове,тянуть себя за волосики,и других мы тоже бьем. Я уже начинаю переживать по этому поводу.то вы нам можете посоветовать?Спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 2

Специалист
быть серьезней с ребенком, воспринимать его проблемы- помогать, но не решать за его. Дайте самостоятельности больше.
361
Компанец Наталия Николаевна
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Это может быть проявление кризиса первого года, когда есть несоответствие между более сложными желаниями ребенка и скоростью их удовлетворения (нужно подождать, а хочется сейчас, что-то не нравится, а оно никак не исчезает).
Что касается самоагрессии - старайтесь не допускать, чтоб она причиняла себе вред (хватайте руку).
Не уговаривайте, если она чем-то недовольна, а СПОКОЙНО говорите: "Не нужно волноваться, сейчас все решим, да?" Если бьет других деток - говорите "Я не позволю тебе обижать других".
Не буду пересказывать разных средств. Не все они подойдут именно Вашему ребенку. Каждый раз мамы изобретают свой способ преодоления кризисов.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.