Здраствуйте! Моему ребенку 2,7 года

Здраствуйте! Моему ребенку 2,7 года. Мы его отдали в садик, так как дома уже невозможно было с ним справиться, очень вредный, у нас еще меньшему 3 месяца. Неделю он ходил до обеда, ему очень нравилось. Следущюю неделю он ходил целый день и под конец недели не хотел идти. Потом заболел, побыл неделю дома и обратно пошел, только уже без удовольствия, он просыпается ночью и кричит что в садик не пойдет. Утром отвести его тоже невозможно. Хотя садиком его никто не пугал. Подскажите, пожалуйста, как повлиять на ребенка и уговорить ходить его в садик. Воспитатели там очень хорошие, он их называет тетями-мамами, и я немогу понять почему он не хочет ходить.

Ответы врачей 3

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Жаль, что Ваш сын заболел в самом начале адаптации. Очень часто так бывает. Садик еще называют "иммунной подготовкой" к школе, потому что ребенок, сталкиваясь с незнакомыми ему до сих пор инфекциями, переболевая, формирует свой собственный иммунитет. Однако в этой ситуации адаптация к детскому саду затягивается. Самое опасное - когда ребенок смекает, что ему "выгодно" болеть. В таком возрасте дети способны регулировать иммунитет, "разрешая" себе болеть. Даже говорят: "Напьюсь холодного", или "Надышусь ветром". Здесь нужно правильно реагировать на болезнь. Не делать из этого культа. Удовольствия ребенок должен получать не тогда, когда болеет, а когда здоров, и внимания побольше - когда здоров. Тогда болеть будет меньше. Подробней mir-detej.kiev.ua/bolezn-manipuliacia.php
Что касается отказа выходить на улицу - такая реакция встречается. Оговаривайте, когда вы идете не в садик, а на прогулку. Спрашивайте, куда он хотел бы пойти: на площадку или кататься на троллейбусе, или в магазин за покупками (покататься в тележке). Если ребенок получает альтернативу, то это мешает говорить "нет", приходится делать выбор.
Чаще говорите, что любите сына, сожалейте, что не можете работать, когда он отказывается идти в садик.
Когда ведете в сад - здесь важно то, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ к пути в детский сад и к расставанию. Поменьше сожаления и слез в голосе. Ведите себя уверенно. Не кричите, не угрожайте. Это ОЧЕНЬ пугает детей: мама говорит, что в садике хорошо, но прогоняет от себя и злится, значит это плохо). Присаживайтесь рядом (Ваш взгляд - на уровне его глаз), говорите, что любите, что это его работа, что Вы им гордитесь, что Вы его обязательно заберете, как только закончится работа. Возможно, присаживаться нужно будет несколько раз по пути в детский сад. У нас одна мама живет в доме рядом с садом, но идут они 45 минут. Она терпеливо присаживается, объясняет, он соглашается сделать еще несколько шагов, потом снова хнычет... Прошло время - малыш адаптировался, не плачет при расставании. К слову, бывает, что если в сад приводит кто-то другой, то у ребенка меньше протеста и слез.
Хорошо, если у воспитательницы есть мобильный телефон, с которого он может поговорить с Вами (договоритесь с воспитателем, что она будет набирать Вас, а Вы - перезванивать).
Специалист
потому,что он боиться там остаться насовсем.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Такая реакция на детский сад бывает у большинства детей. Это не просто ситуация ""ребенок с другими детками и воспитателями". Это существенно иная СОЦИАЛЬНАЯ ситуация. Когда есть правила, когда все по этим правилам живут, когда если нарушаешь - делают замечания, причем это не мама, которую можно игнорировать, а чужая тётя, которую в общем-то слушать нужно. Адаптация может длиться до трех недель. Уговаривайте, говорите, что гордитесь сыном. Собирайте в садик утром рюкзачок с машинками и другими игрушками. Говорите, что это - его РАБОТА.
Старайтесь не задаривать подарками, а больше уделяйте ему внимание дома, говорите, что любите его.