Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 46 лет

Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 46 лет. Симптомы: тремор рук, головокружение, шум в обоих ушах, головная боль, двоение в глазах, зрение ухудшается, снижение чувствительности лица, в верхних и нижних конечностях, снижение мышечной силы в верхних конечностях,непроизвольное или затрудненное мочеиспускание, бывает потеря сознания и скорее всего провоцируется поворотом головы.Симптомы были замечены в 1996 г. Но никто особо ничем не лечил. Лечение (хоть какое-то) только начали проводить с 2007 года. Лечение состоит из препарата Топамакс. МРТ делали в 2007 г. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вараинт Арнольда Киари. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Гипоплазия сегмента V4 левой позвоночной артерии. Дополнительные обследования: В п. Ромберга пошатывание, ходьба с элементами атаксии. РЭГ: артериальная нормотония, вертеброгенное влияние на гемодинамику ПА слева 39%, справа 65%. ЭхоЭГ - смещения нет. Дуплекс: S-образное нарушение хода правой ВСА с локадьным нарушением кровотока. Высокое (С4) вхождение левой ПА в костный канал. Асимметрия кровотока по ПА со снижением слева. ЭЭГ - легкие общемозговые изменения. Признаки дисфункции ЛРК на уровне диэнцефально-стволовых образований. Очаговые изменения, эпиактивности не определяются. Гл. дно - ДЗН бледно-розовые, ангиопатия сетчатки об. глаз. Рентген позвоночника: функцион. нестабильность шейного отдела позвоночника (С4-С5 разгибательная). И поставили в больнице (лежали в апереле 2009 г.) Диагноз: врожденная аномалия Арнольда Киари тип II, синдром компрессии ликворных пространств в БЗО, с частыми пароксизмами вестибуломозжечковой атаксии, с сирингомиелитическим синдромом в виде болевой гипестезии по типу полукуртки слева, ст. декомпенсации. Дисцикуляторная энцефалопатия 1-2 ст., смешанного генеза (аномалия Арнольда Киари, гипоплазия левой позвоночной артерии, функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника) с развитием рассеянной микроочаговой симтоматики в виде глазодвигательных, псевдобульбарных расстройств, начальные проявления нейросенсорной тугоухости, психовегетативным синдромом, умеренными когнитивными нарушениями. Соп: тремор рук, век, языка. Мигрень без ауры, ст.компенсации. Просто мне поставили диагноз. А никто толком не объяснил, что все это значит и что мне теперь делать.Также хотелось бы узнать методы и способы лечения.

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Светлана!
Аномалия Арнольд-Киари действительно проявляется описаными вами признаками, помочь вам возможно хирургическим путем. проводится операция направленая на декомпресию в области большого затылочного отверстия. Однако окончательное решение о хирургическом лечении принимается после очной консультации. Эти операции проводятся в клинике, где я работаю. Обращайтесь.