Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что можно полезного почитать для правильного воспитания своего ребенка, как научить ребенка...

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что можно полезного почитать для правильного воспитания своего ребенка, как научить ребенка терпению, может есть какието основные принципы, подскажите? Или как правильно вести себя в следующей ситуации - мальчик 1год и 5 мес., в последне время у ребенка появилась такая манера, когда вдруг чтото не по его, он сердится, недовольно вздыхает, топает ножкой, или сильно бьет ручкой, даже бьет ручкой себя по уху, или подходит к стенке и головой назад пару раз, или падает на пол и лбом о пол..Вообщем, так он выражает свое недовольство, если чтото не по его, у него как будто не хватает терпения, и он тут же начинает злится. Понимаете, мы переживаем очень, не знаем где это он вообще увидел, более того таким способом он делает себе больно, но дома это еще дома, а если вдруг на улице, то мало того что его очень жалко, ведь можно сильно ударится , так еще и невыносимо это. Я видела на площадке одного мальчика, так у того чуть что нетак, не по его, чтото или ктото мешает, так тот того или то и бьет рукой и толкает. А наш...вот как........Боже мой, помогите советом, хоть это и недавно повилось, Но очень боимся чтото упустить, и главное что если ребенок разозлился то все, уговорить его практически невозможно?Спасибо вам за совет, если сможете чтото подсказать мне в этой ситуации!! хотя наверное это кажется странным))

Ответы врачей 5

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Я еще не встречала детей которые бы от истерик получали черепно мозговые травмы или наложение швов. Ударился больно и уже будет биться не сильно.
Если думаете про успокоительное. Обратитесь на очную консультацию к невропатологу. Врач только после очной консультации посмотрев ребенка, может назначить нужное лекарство будь-то гомеопатия, травки или более сильные успокоительные. А то так все возрастные кризисы, семейные кризисы можно на успокоительных пережить, а можно позволить организму адаптироваться и к сложным ситуациям. Успокоительны глушат эмоции и до конца не позволяют прожить ситуацию. Но есть необходимость, когда без них никак. и эту необходимость врач может увидеть только после очной консультации ребенка. Это только мое мнение, а Вы в праве поступать так как захотите.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! Я по своей натуре гуманист. Согласна по поводу манипуляция со взрослыми. Рамки, которые необходимо устанавливать. Но жёсткий противник - закрывания дверей и оставления на едине ребенка. В возрасте 1, 5. Ребенок подобное действие будет воспринимать как отвержение матери. Не надо быть велики психоаналитиком, чтобы этого не знать. я уверена, что ребенок не успокоится от таких методов, а будет истерить и дальше. Плюс - это может вызвать испуг у ребенка. Мама его бросает. это очень жесткая фрустрация. Это на фоне того, что ребенка потребность и так не удовлетворяют и плюс к этому его отвергают.
Важно научить ребенка просить в другой форме, в последствии можно объяснять, что и Ваши желания не все выполняются и это нормально. Но в возрасте 1, 5 лет, можно пробовать переключать внимание. Побольше можно и поменьше нельзя. Мы красочно говорим, что нельзя, а то, что можно отмечаем молча у себя в голове. Или все то кроме нельзя, можно - но ребенку это сложно понять.
Понимаю, что истерики тяжело переносить родителям. И истеричный ребенок - это не удобный ребенок. Да и еще привлекает внимание людей в социуме. И все пытаются научить "Что же Вы не воспитываете своего ребенка". но это необходимо просто пережить как ветрянку и при этом применять меры. Которые соответствуют возрастным особенностям ребенка.
Специалист
Такое демонстрация имеет цель манипуляции взрослыми,возможно ребенку слишком много разрешается и он протестует против каких -либо ограничений,либо роственники проживающие вместе с малышем в одной квартире-не могут " вывести одну воспитательную линию"и это реакция непонимания,несоглашения у малыша.
Если на улице приключаются подобные моменты - то следует прервать такой "вариант" взяв ребенка на руки или сделать что-либо необычное ,что отвлечет от такой тактики.
Дома же оставьте ребенка на едине - дать ему возможность "выплеснуть" свои эмоции - причинять боль или травмы он не будет( все это битье головой и катание по полу- носит демонстративный характер), его действительно следует оставить одного в комнате, как правило истеричное поведение заканчивается как только последний человек закрывает за собой дверь,после этого следует малыша умыть, спокойно ровным голосом узнать о том что он чувствует на данный момент,обьяснить - то что до этого он не хотел воспринимать.
На ночть можно курсом подавать успокоительную гомеопатию или фитопрепараты, чай ромаковый с медом, покупаться в успокоительном сборе.
А главное договорится взрослым о тех спорных моментах ,что возникают в семье по поводу воспитания и врослые должны обратить внимание на свое поведение- как вы сами решаете конфликтные ситуации, есть ли излишняя эмоциональность...
Специалист
такая реакция только дома ? ведет себя так, когда и наедине с собой? Что его злит?
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! Это возрастное - перерастет. А вам действительно надо подучиться терпению. именно родителям необходимо учиться переживать сложные ситуации .которые возникают с детьми.
Постарайтесь .чтобы у ребенка на слуху было больше можно чем нельзя. Можно играться крышечкой, можно играться чашечной, но нельзя играться кастрюлькой.
Если он Вас ударит, говорите, что Вам больно.
Почитать можно Гиппенрейтер Общаться с ребенком как?