повышенное потоотделение! Что делать

повышенное потоотделение! Что делать? Пользуюсь всеми гигиеническими средствами. Не помагает!!! Мне 23 года, заболеваний хронических нет.

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Марья!
Повышенное потоотделение не обязательно следствие хронических заболеваний.
Это может и Ваша индивидуальная особенность. Согласен – очень неприятная.
Возможно, это реакция вегетативной нервной системы, а может быть проявлением дисбаланса микроэлементов в организме. Для обследования существуют определенные методики.
В любом случае, нельзя просто подавлять потоотделение антиперспирантами, т.к. кожа является дренажом не только для воды, но и части отработанных организмом веществ. Неоднократно приходилось видеть начало бронхо-легочной патологии после подавления потоотделения и кожных сыпей. Нужно искать причину. Такие случаи в моей практике были.
Звоните в рабочие дни (044) 212-03-86 или пишите [email protected]
С уважением. А.М. Дергачев
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Мария!
Скажите, а нет ли проблем с менструальным циклом? Какое состояние кожи(нет ли угревой сыпи, повышенной жирности кожи, оволосения по мужскому типу)? Нет ли проблем с лишним весом?и