Подскажите, пожалуйста. Какие могут быть последствия от генитального герпеса на 9-ой неделе беременности

Подскажите, пожалуйста. Какие могут быть последствия от генитального герпеса на 9-ой неделе беременности. Обострения были и раньше. В любом ли случае будут последствия.

Ответы врачей 1

Специалист
Генитальный герпес на 9-ой неделе беременности - не самая удачная ситуация. Но вероятность каких-либо неблагоприятных последствий можно оценить как 50%/50%. В качестве контроля можно рекомендовать исследование крови на ДНК HSV Ѕ (при отрицательном результате вероятность ниже) и УЗИ после 12 недели беременности. Используйте местное лечение (крем Зовиракс), а из системных препаратов вируснейтрализующего действия (безопасные для плода) – Герпебин (иммуноглобулин человека против HSV Ѕ) в/м в дозе 0,2-0,3 мл на 1 кг массы тела ежедневно в течение 3 дней. Защитный (для плода) и противорецидивный (для женщины) эффект от этого препарата будет сохранятся в течение как минимум 4-6 недель.