Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста

Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста. Мне 33 года, детей нет, но сейчас чувствую, что хотела бы. А тут что-то плохо себя чувствую: пульс был 120, давление прыгало за последний год несколько раз до 140/90. Сходила в медицинский центр к кардиологу, он назначил локрен по 1/4 на ночь и направил меня к эндокринологу, который увеличил дозу уже (за 2 недели) до 1 таблетки. В течение этих последних 2-х недель сделали УЗИ, Результаты такие: правая доля 2,6 см Х 8,68 см2, левая доля 2,38см Х 4,70 см2, контур четкий, эхогенность снижена умеренно, эхоструктура неоднородна (за счет мелких, средних, крупных гидрофильных участков, мелких фиброзно-измененных участков), с обеих сторон несколько гипоэхогенных участков неправильной вытянутой формы до 30мм. Результаты анализа крови: Т4свободн. 4,44 ng/dL, Т3свободн. 26,0 pg/mL, Тиреотропный гормон 0,01 мкМЕ/мл. Врач поставил диагноз диффузный токсический зоб 1 степени, тиреотоксикоз. Назначил мерказолин по 6 таблеток в день Посоветуйте, что делать? Как лечиться? Если я хочу ребенка, что делать в первую очередь - рожать или лечиться?Не будет поздно провести лечение после появления ребенка, если єти два процесса не совместимы Мой врач ничего не сказал мне об ограничениях в режиме. Меня интересует: 1. Диета, может нужно что-то исключить, а что-то употреблять обязательно?2. Возможность посещения сауны3. Возможность посещения солярия или пребывания на солнце4. Нужно ли принимать йодсодержащие препараты. Какие?5. Нужно ли принимать витамины. Какие?6. Понижается зрение, 6 месяцев назад окулист ничего не нашел, сказал, что это усталость от компьютера, выписал очки, гасящие блики, курс витаминизированных капель. Лучше не становится, связано это с заболеванием ЩЖ? Если да, то что делать?7. Можно ли мне водить машину? Нет ли здесь какой-то опасности?8. Физическую нагрузку уменьшить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Vil!
Ваше заболевание резко обострится в случае маловероятной беременности. Все дело в том, что эндокринные железы тесно взаимосвязаны между собой. В Вашем случае может быть резко выражен тирео-яичниковый антагонизм, т.е. повышенная функция щитовидной железы может снижать функцию яичников. Кроме того, в случае беременности на Вашу щитовидную железу многократно увеличится нагрузка, и это может быстро привести к ее истощению и формированию уже стойкого гипотиреоза. Очень часто это состояние вызывает гибель плода. Однозначно, нужно постараться привести в порядок функцию щитовидной железы до беременности.
Теперь по вопросам.
Особых диет нет. Сауну, пребывание на солнце и солярий исключить.
Йодсодержащие препараты нельзя принимать категорически – дело не в недостатке йода, а в повышенной функции железы. Не тушите огонь бензином.
Все Ваши витамины только на базаре, нельзя также применять микроэлементы и биологически активные добавки. Неизвестно, что вызвало поломку – разбираться нужно. Насчет глаз сказать трудно. Надеюсь, что это не формирующийся экзофтальм (пучеглазие). Машину водить как можно меньше – не добавляйте «перца»-стресса в кровь. Ваш обмен итак повышен – не напрягайте сердце лишний раз.
Гомеопатически гипертиреоз хорошо лечится, опыт и результаты есть.
Если Вам интересно – все мои данные есть на личной страничке.
Звоните в рабочие дни с 11-00 до 19-00 (044) 212-03-86 или E-mail [email protected]