Скажите, пожалуйста, можно ли прививаться от гриппа более трех лет подряд? Слышала такое мнение, что...

Скажите, пожалуйста, можно ли прививаться от гриппа более трех лет подряд? Слышала такое мнение, что после трех лет нужно сделать перерыв. Прививались два раза Инфлувак и один раз Флюарикс.Спасибо.Аля

Ответы врачей 1

Специалист
Аля, точных данных о необходимости делать перерыв после трех лет прививок от гриппа нет. Многие мои пациенты (а также я сам и все сотрудники моей клиники) в этом году планируем прививаться 6-ой год подряд. Однако определенный смысл в Вашем вопросе безусловно есть и я тоже над этим задумывался. Поскольку в этом году во всех противогриппозных вакцинах сохранены, в связи с эпидемиологическими прогнозами и по рекомендации ВОЗ, все три прошлогодних штамма вирусов гриппа, я тоже считаю резонным провести своеобразный эксперимент. Наблюдать за группой лиц, возможно, в том числе за собой и некоторыми своими сотрудниками, которые прививались в прошлом году и не будут прививаться в этом. Данные будут совершенно оригинальные. Поэтому жесткой рекомендации на прививку в этом году я Вам дать не могу. Риск заболеть, безоговорочно – в ослабленной форме за счет прошлогодних антител, оцениваю априори как 50/50%. Если Вы склонны к экспериментированию и не будете прививаться, прошу сообщить о своем решении, а весной следующего года (после завершения эпидемии) – результат на наш сайт ([email protected]).

Д-р И.Марков