У нас нет никаких прививок. Мы стоим на учета в мед

У нас нет никаких прививок. Мы стоим на учета в мед. Центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МОЗ Украины. В декабре прошлого года нам пришла официальная бумага с центра, в которой отдельным пунктом было указано , что противопоказаний к прививкам нет. С тех пор свою прививку БЦЖ-М мы никак не можем получить. Мы обращались уже во все учреждения – нигде, даже платно, эту прививку не делают. А разводить обычное БЦЖ по новому приказу запрещено.Заведующая нашей детской поликлиники отказывается делать другие прививки без этой.Мы ходили к иммунологу на Богатырской 30, где он в документе указал:«Згiдно до дiючих в Украiнi Державних нормативiв щодо iмунопрофiлактики протипоказiв до проведення вакцинацii без попереднього проведення проби манту та БЦЖ нема.»С этой бумагой мы пошли к заведующей. Она требует номер приказа, по которому разрешено делать следующие прививки без этой.Подскажите пожалуйста куда дальше обращаться или название и номер приказа.Сыну 8 октября исполнилось 2 года.

Ответы врачей 1

Специалист
Дальше следует обращаться в Главное управление здравоохранения г.Киева, поэтому что Ваша заведующая поликлиникой просто нарывается на неприятности – это ее вопросы: найти вакцину БЦЖ-М, знать номера приказов и знать, что в Украине государство гарантирует семьям бесплатное обязательное прививание детей при отсутствии противопоказания. Справки, которую Вам выдал иммунолог, вполне достаточно, чтобы прививать ребенка от дифтерии, столбняка и т.д. без прививки от туберкулеза.

Д-р И.Марков