Скажите какие противопоказания существуют для того чтобы сделать прививку от гриппа и какие из...

Скажите какие противопоказания существуют для того чтобы сделать прививку от гриппа и какие из новых прививок вы бы посоветывали для ребенка 4 лет.

Ответы врачей 1

Специалист
Стратегическое противопоказание для прививки от гриппа только одно – аллергия на куриный белок. Тактические – период обострения хронических болезней или острый эпизод любого заболевания. В этом случае прививку следует сделать через 10-12 дней после выздоровления. Из современных прививок (если они еще не сделаны) можно рекомендовать совмещенные прививки от кори, краснухи и свинки и от вирусных гепатитов А и В.

Д-р И.Марков