Леся Анатольевна. (к вопросу 11621) Кровь на Са я сдавала не так давно (по собственной...

Леся Анатольевна. (к вопросу 11621) Кровь на Са я сдавала не так давно (по собственной инициативе). Помогите расшифровать:Кальций 2.18 референтные пределы 2.25-2.75mmol/lМой возраст 36 лет.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Остеопороз, возникающий у женщин в возрасте 35- 40 лет, связан не с проблемой поступления кальция в организм, а с плохим усвоением и повышенным выведением многих микроэлементов в связи с гормональной перестройкой организма женщины. Поэтому просто пить кальцийсодержащие препараты бесполезно. По данным некоторых исследований оказалось, что при избыточном поступлении кальция (как впрочем, и других микроэлементов) в организме снижается его усвоение, и активизируются механизмы его выведения, усугубляющие его дефицит. Этот феномен отражен в серьезных исследованиях по проблеме микроэлементозов.

Кальций, содержащийся в крови, это еще не тот кальций, который усвоится в организме. В крови одновременно выявляется кальций, поступивший с пищей и водой, и кальций, который организм собирается вывести. Одновременно с определением кальция в крови нужно определить его содержание в волосах, а в идеале и в моче. Только по этим трем показателям кальция можно сказать, какая часть обмена кальция страдает. Если в волосах кальция достаточно, то и в костях его тоже пока достаточно. Т.е., организм усваивает его хорошо и не нужно ему ничем помогать. Нужно только правильно и сбалансировано питаться. Именно в продуктах питания химическое соотношения различных микроэлементов такое, какое нужно для организма.

При введении микроэлементов в других соотношениях могут возникнуть сложные нарушения обмена микроэлементов. Я лично очень плохо отношусь к пищевым продуктам, обогащенным кальцием, железом, витаминами и пр. Зачем портить натуральные продукты нашим вмешательством. Лучше, чем создала природа, мы все равно не в состоянии сделать. Мы умышленно создаем гипермикроэлементозы и гипервитаминозы, активизируя таким нехитрым способом, механизмы выведения излишних микроэлементов и витаминов, а когда «защита от дурака» в организме истощается, то ломается обмен микроэлементов, и мы героически начинаем его лечить медикаментозно. Микроэлементы находятся между собой в сложных синергически-атнагонистических взаимоотношениях. На избыток или недостаток какого-либо микроэлемента организм тут же реагирует посредством снижения или увеличения содержания других микроэлементов. «Свято место пусто не бывает».

Иногда кальция или других микроэлементов в крови достаточно или даже много, а в волосах их мало. Это тот вариант, когда страдает усвоение микроэлементов.

Что делать в таких случаях. Знаю единственный способ поработать над этой проблемой – классическое гомеопатическое лечение. Другие методы лечения при таких поломках неэффективны.

Вам, я думаю, нужно исследовать микроэлементы в волосах. И только потом уже что-то предпринимайте.

Поэтому, выводы такие:

Правильно питайтесь (можем это обсудить).
Исследуйте микроэлементы в волосах (можем сделать это, а также трактовать данные исследования и дать рекомендации).
При наличии нарушений можно провести гомеопатическое лечение. Это мягкая, эффективная ненасильственная терапия вполне подойдет людям, думающим о проблемах сохранения своего здоровья. Профилактические возможности гомеопатии используются еще очень мало.
Если решите обследоваться, лечиться или захотите поговорить об этом – звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]