У ребенка ( 1годик) в горле увеличены валики (наросты в виде бахромы), цвет слизистой не...

У ребенка ( 1годик) в горле увеличены валики (наросты в виде бахромы), цвет слизистой не изменен. ЛОР поставила диагноз дисбактериоз. Бакпосев из зева: Streptococcus E. faecalies 10*3; Staphylococcus epidermidis 10*3. Анализ кала на дисбактериоз: палочка с изменен. фермент.свойствами <10*6; лактозоотрицат. <10*6; виды микроорг. образующих гемолиз: <10*6; Proteus, Klebsiella 1х10*7, Стафилококи гемолитич. <10*4; Стафилококи негемолитич., эпидерм. <10*4; Candida 1;2х10*5; Streptococcus 10*8. Пролечили пиобактериофагом и какой-то противогрибковой болтушкой (видимо коли-протейный бактериофаг и клебсиелозный бактериофаг). Но из горла не ушли наросты. Мне посоветовали продлить лечение поливалентным пиобактериофагом. Но я не уверена что это поможет. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Ребенку видимо они мешают, так как он все время пытается засунуть себе в горло пальцы или ложку.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вашего ребенка имеется два дисбактериоза: зева и кишечника. Вы провели лечение дисбактериоза кишечника. Лечение дисбактериоза зева, по приведенным в вопросе данным, не проводили. Сейчас необходимо: 1) повторить бакпосев из зева и обязательно – из носа с определением чувствительности выделенных микробов к фагам, в т.ч.к пиобактериофагу. После этого можно будет назначить соответствующее лечение; 2) желательно через 1 мес после окончания уже проведенного лечения повторить анализ кала на дисбактериоз (при отсутствии клинических проблем – не обязательно).

Д-р И.Марков