Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Каждый раз когда одеваешь ребенка, он устраивает истерику. Начинает кричать и выворачиваться. Тоже самое начинает устраивать, когда его высаживаю, хотя еще неделю назад при высаживании вел себя нормально. Как себя вести с ребенком в таких ситуациях.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Встречный вопрос: летом малыш жил голышом? Бывает, что дети протестуют против одевания, если привыкают быть голенькими.
По поводу высаживания. Именно в этом возрасте дети часто отказываются от такого "насилия". И приходится идти на "повременить с горшком". Физиологически и психологически ребенок в этом возрасте не готов контролировать эти процессы, и ему непонятно, почему мама все время вмешивается. Мальчика можно приучать по-маленькому стоя: на горшок или уже над унитазом, если он не высокий. И с "по-большому" можно пробовать на унитаз на детское сидение.