Добрый день! У моей мамы (49 лет) вторая стадия климакса (такой диагноз поставил гинеколог)

Добрый день! У моей мамы (49 лет) вторая стадия климакса (такой диагноз поставил гинеколог). Он порекомендовал ей сдать анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ малого таза, маммографию. Основываясь на результатах, он пропишет лечение гормонами, а пока порекомендовал ставить свечи Овестин (по 1/2 свечки 2 раза в неделю). У меня такой вопрос: обязательно ли проходить лечение гормонами или можно применить гомеопатию и БАДы? Я как-то негативно отношусь к гормонам и слышала, что, организм сам перестаёт вырабытывать гормоны, если их начать принимать. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. А также, если возможно, порекомендуйте гомеопатические средства и БАДы для улучшения состояния. Она принимала Ременс и была довольна результатом, но достаточно ли этого? Я думаю, что нужен целый комплекс. Надо отметить, что у мамы бывают скачки давления, тахикардия и хочется есть кальций. Спасибо огромное! С уважением, Анна

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Анна!
Гомеопатически помочь Вашей маме можно – мы стараемся обходиться без гормонов, но нужно её видеть, чтобы подобрать ей лечение. Ременс (это комплексный препарат из нескольких средств), как Вы видите, её проблем с тахикардией, скачками давления не решил, значит надо подбирать лекарство индивидуально. БАДы ей не нужны – это нелекарственные смеси всего и вся, так можно и гиперэлементоз магния, цинка, селена и т.д. заработать. А это уже микроотравление с далеко идущими последствиями. У Вашей мамы проблемы с усвоением кальция, а не поступлением в организм (его всегда, везде и в любое время года достаточно). Даже если она будет есть его ложками, он не усвоится. Надо подбирать лечение. Пишите [email protected] или звоните (044) 212-03-86 З.Н. Дергачева