Будьте добры, прокомментируйте результаты анализа на краснуху. Не опасно ли в ближайшее время беременеть

Будьте добры, прокомментируйте результаты анализа на краснуху. Не опасно ли в ближайшее время беременеть? Я сомневаюсь, что вообще болела краснухой. IgM 3,9 y.e/мл, IgG 24,5 me/мл.

Ответы врачей 1

Специалист
Заражение краснухой, которое привело к формированию т.н. постинфекционного иммунитета, Вы перенесли раньше, может даже в детстве. Пусть Вас это не удивляет – заболевание с клиническими проявлениями развивается только у 1-2 человек из каждых 10 заразившихся. У остальных просто формируется иммунитет, как после естественной прививки, которую провела сама природа. Поэтому Вашей беременности в плане краснухи сегодня и впредь ничего не угрожает. С академической точки зрения Вам следовало бы обратить внимание и пройти обследование на остальные инфекции TORCH-группы. Это прежде всего токсоплазмоз, вирусы простого герпеса Ѕ типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.

Д-р И.Марков