Здравствуйте!На сроке 12 недель врач поставила мне диагноз - бактериальный вагиноз

Здравствуйте!На сроке 12 недель врач поставила мне диагноз - бактериальный вагиноз. Назначила курс лечения - бетадин после 14 недель. В инструкции я прочитала, что данный препарат не рекоммендуется беременными от 3 месяцев. Врач мне сказала, что это в инструкции описка.Начала принимать препарат и постоянно ощущаю дискомфорт. Доходит до того, что просто не могу вставить свечу, потому что что-то мешает, если толкать сильнее, то ощущаю какую-то преграду и что-то колет. Кроме того, после применеия препарата начались более сильные (светлые, без запаха) творожистые выделения.Подскажите, стоит ли дальше принимать данный препарат, не окажет ли это вред ребенку и нет ли замены, более безвредной для беременных?

Ответы врачей 1

Специалист
Бетадин является активным антисептиком и действительно не рекомендуется для применения у женщин после третьего месяца беременности. Но в связи с отсутствием у данного препарата токсичности допускается его использование под постоянным контролем врача. В состав препарата входит йод. Поэтому у женщин с повышенной чувствительностью к йоду бетадин в свечах приводит к развитию местного раздражения, отеку слизистой оболочки, болезненности, как следствие - сужается просвет влагалища, могут усилиться выделения. Т.е. все симптомы, которые развились у Вас и обусловлены, по-видимому, Вашей индивидуальной повышенной чувствительностью к йоду. Поэтому бетадин следует немедленно отменить и больше к нему не возвращаться. Сделать паузу на 5-7 дней (возможно больше), воздержаться от вагинального секса пока не пройдет раздражение и отек слизистой оболочки влагалища. После этого вместе с врачом попытаться подобрать другой препарат-антисептик или провести местную монотерапию одним из эубиотиков, напр., вагилаком. К более радикальному лечению урогенитального дисбактериоза (правильное название бактериального вагиноза) можно будет вернуться через несколько месяцев после родов, но ни в коем случае не применять с этой целью антибиотики – ничего кроме вреда при дисбактериозе они не приносят.