Здравствуйте, доктор! У меня сложная ситация, стою в тупике, а принимать решение надо

Здравствуйте, доктор! У меня сложная ситация, стою в тупике, а принимать решение надо. Буду вам очень благодарна, если вы сможете по мочь мне советом. Я на 25-й неделе беременности и неделю назад начался насморк. Вирус, наверное, был сильным, поскольку на следующий же день я уже вообще не могла дышать носом - дышала ртом. Это очень неприятно - все время казалось, что воздуха не хватает мне и малышу, особенно когда кушала и разговаривала. Поскольку я противник любых мед.перпаратов, кроме гомеопатии, во время беременности - то лечилась чаем с малиной, промыванием носа физраствором или самодельной водой с солью и ромашкой(Dr.Nona). Заметила, что после процедуры все дыхание не облегчается, а усложняется. Пробовала ингаляции с маслами шалфея и розмарина - еще хуже. Впервые воспользовалась Назолом на четвертый день - сил уже не было терпеть, хотелось выспаться. Он помог на обещанные 12 часов, но потом был кошмар: уши заложило, стала очень болеть голова (в висках), в нос невозможно было что-то закапать - все выливалось обратно. Выделения густые, но необильные, никаких пробок не выходит. Я уже начала подозревать гайморит (1,5 года назад я переболела гайморитом, делали прокол, был отит среднего уха, лежала в больнице). Но температуры не было и принажатии на гайморовые кости боли не было. Сегодня ночью начало сильно болеть ухо и я утром пошла по страховке к лор-врачу. Он постучал, посмотрел и сказал, что у меня все ок. На вопрос как лечиться ответил не капать физраствор, полоскать горло и капать сосудосуживающие препараты. Этому диагнозу я поверить никак не могу(похоже врач этот из категории таковых, которые лечить начинают только когда уже поздно и только антибиотиками). У меня же продолжает дико болеть голова, болит ухо, нос очень сильно заложен (но Назол капать не хочу, знаю, что будет еще хуже, но сомневаюсь - ведь не дышать носом вообще тоже плохо - что же лучше? при каком варианте риск гайморита больше?). Понимаю, что надо как-то лечиться, чтоб не запустить. Купила по совету педиатра моего старшего ребенка Euforbium Compositum, закапала в нос. Действительно ли это эффективный препарат? (дорогой ведь). Она так же посоветовала пить Умкалор, но я не уверена насчет беременности - в инструкци написано не желательно. Еще советуют такие препараты: Ценабсин - немецкая гомеопатия, Биопарокс, Синуфорте.. Доктор, что из этого мне можно и нужно применять или возможно у вас есть свои рекомендации. Можно ли что-то сделать с головной болью? Извините, что так много написала, очень хотела подробно описать картину болезни. Спасибо, если найдете время мне ответить. Елена

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Заочно сложно что-то Вам порекомендовать, необходим лор-осмотр.